已知x的平方+5x-998=0,试求代数式x的三次方+6x的平方-993x+1014的值

weiminazj2005 1年前 已收到6个回答 举报

007wertui 幼苗


∵x²+5x-998=0
∴x²+5x=998
x³+6x²-993x+1014
=x³+5x²-998x+x²+5x+1014
=x(x²+5x-998)+x²+5x+1014
=x*0+998+1014
=2012


3

LY-yuhe1122 幼苗


x的三次方+6x的平方-993x+1014
=x(x的平方+5x-998)+(x的平方+5x-998)+1014+998
=0+0+2012
=2012


2

狗e汪汪 幼苗


x的平方+5x-998=0
x^2+5x=998
x的三次方+6x的平方-993x+1014
=x^3+5x^2+x^2-993x+1014
=x(x^2+5x)+x^2-993x+1014
=998x+x^2-993x+1014
=x^2+5x+1014
=998+1014
=2012


2

434434 果实


x的平方+5x-998=0
x²=998-5x
原式
=x(998-5x)+6x²-993x+1014
=x²+5x+1014
=998+1014
=2012


1

ajho8o 幼苗


x³+6x²-993x+1014
=x³+5x²-998x+x²+5x+1014
=x(x²+5x-998)+(x²+5x-998)+998+1014
=x*0+0+2012
=2012


1

寝室长yy 幼苗


2012


0