已知x的平方+5x-988=0,试求代数式x的三次方+6x的平方-933x+1014的值

已知x的平方+5x-988=0,试求代数式x的三次方+6x的平方-933x+1014的值
已知x²+5x-988=0,试求代数式x的三次方+6x²-933x+1014的值
wang_0327 1年前 已收到1个回答 举报

wojiushizhichini 幼苗


答:
x²+5x-988=0
x²+5x=988
x³+6x²-933x+1014
=(988-5x)x+6x²-933x+1014
=x²+55x+1014
=988+50x+1014
=50x+2002
把x从一元二次方程里面解答出来,然后代入可得(有两个值)
怀疑933应该是983?

1年前 追问

5

wang_0327 举报

不好意思,是993,前面是998

举报 wojiushizhichini

x²+5x-998=0 x²+5x=998 x³+6x²-993x+1014 =(998-5x)x+6x²-993x+1014 =x²+5x+1014 =998+1014 =2012