A.B两地相距s千米,甲,乙两人分别以a千米/时,b千米/小时的速度同时从A.B两地出发,相向而行

A.B两地相距s千米,甲,乙两人分别以a千米/时,b千米/小时的速度同时从A.B两地出发,相向而行
相遇后,甲还需———小时才能到达B地,
浅寐 1年前 已收到1个回答 举报

平松 幼苗


相遇时t1=s/(a+b)
甲的总时间t=s/a
甲剩余时间t2=t-t1=s/a-s/(a+b)=bs/[a(a+b)]


2