数学整式加减 试说明不论x取任何值,代数式 (x^3+5x^2+4x-1)-(-x^2-3x+2x^3-3)+(8-7x

数学整式加减 试说明不论x取任何值,代数式 (x^3+5x^2+4x-1)-(-x^2-3x+2x^3-3)+(8-7x-6x^2+x^3)的值恒不变
如果2mx^ay与-5nx^2a-3y,是关于的单项式,且它们是同类项。
求(4a-13)^2009的值
若2mx^ay+5nx^2a-3y=0,且xy不等于0,求(2m+5n)^2009的值
qqral 1年前 已收到4个回答 举报

怀念那山那水 幼苗


先去括号,再合并同类项即可.
(x^3+5x^2+4x-1)-(-x^2-3x+2x^3-3)+(8-7x-6x^2+x^3)
=x^3+5x^2+4x-1+x^2+3x-2x^3+3+8-7x-6x^2+x^3
=(x^3-2x^3+x^3)+(5x^2+x^2-6x^2)+(4x+3x-7x)+(-1+3+8)
=0+0+0+10
=10
可见整个式子虽然长,但是经过化简,其实就是一个常数,因此和x没有关系.
结束.


6

双赢思维 幼苗


原式=x立方+5x平方+4x-1+x平方+3x-2x立方+3+8-7x-6x平方+x立方
=0
所以 此式的值与x的取值无关
希望采纳 (自己做的哦)


2

一靳 幼苗


将三次方 二次方 和一次方的式子相加减你可以看到他们都可以相抵消,只剩下常数,常数相加减可得10,所以该式的值不随x的变化而变化


2

564335800 幼苗


解.原式=(x³+5x²+4x-1)-(-x²-3x+2x³-3)+(8-7x-6x²+x²)
=x³+5x²+4x-1+x²+3x-2x³+3+8-7x-6x²+x²
=10
不管x=任何数,算式的值恒为10


1