试说明不论x取何值,代数式2x²+5x-1的值,总比代数式x²+7x-4的值大,

试说明不论x取何值,代数式2x²+5x-1的值,总比代数式x²+7x-4的值大,
可天意 1年前 已收到2个回答 举报

猛蛇神 幼苗


前式减后式得:X-2+3=(X-1)+2恒大于零所以前式的值总比后式值大


3

天边共舞 幼苗


f1(x)=2x^2+5x-1 f2(x)=x^2+7x-4 f(x)=f1(x)-f2(x)=2x^2+5x-1-(x^2+7x-4)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2 在 x(-inf,+inf)恒成立,即不论x取何值恒成立 f(x)>=2>0 f1(x)>f2(x) 所以2x^2+5x-1>x^2+7x-4 即不论x取何值恒成立


0