用配方法说明:不论m取何植,代数式m^2-6m+10的值都大于0.

Daniel781018 1年前 已收到1个回答 举报

vpvkjap1 幼苗


m^2-6m+10=m^2-6m+9+1=(m-3)^2+1
因为(m-3)^2大于等于0,所以(m-3)^2+1一定大于0
因此不论m取何植,代数式m^2-6m+10的值都大于0.


3