1、试用配方法说明,不论m取何值,代数式m²-4m+5的值总不小于1

1、试用配方法说明,不论m取何值,代数式m²-4m+5的值总不小于1
2.已知x,y满足x²+y²-4X+6y+13=0,试和同伴交流,用配方法确定x和y的值
yt2003 1年前 已收到1个回答 举报

siyanlagnziwq 春芽


m²-4m+5
=m²-4m+4+1
=(m-2)²+1≥1
∴不论m取何值,代数式m²-4m+5的值总不小于1
x²+y²-4X+6y+13=0
(x²-4x+4)+(y²+6y+9)=0
(x-2)²+(y+3)²=0
∴{{x-2=0
y+3=0
即x=2, y=-3


6