试说明无论x取何值,代数式6(x+3)-(6x+18)+4的值与x无关.

晴子漂零 1年前 已收到4个回答 举报

A20012526 春芽


原式=6x+18-6x-18+4=4
所以无论x为何值
代数式都等于4


3

老雕一世 幼苗


6(x+3)-(6x+18)+4=6x+18-6x-18+4=4
此结果里没有X,所以无论x取何值,代数式6(x+3)-(6x+18)+4的值与x无关


2

翼之海芸 幼苗


6(x+3)-(6x+18)+4
=6x+18-6x-18+4
=4
原式为常数
所以无论x取何值,代数式的值与x无关


1

雨嫡 幼苗


拆开括号里的数
6X+18-6X-18+4
=4
这是个恒等式 X取任何数 最后都-4
回答完毕


0