试说明不论x取何值,代数式(x3+5x2+4x-1)-(-x2-3x+2x3-3)+(8-7x-6x2+x3)的值恒不变

试说明不论x取何值,代数式(x3+5x2+4x-1)-(-x2-3x+2x3-3)+(8-7x-6x2+x3)的值恒不变 求讲解
高枕 1年前 已收到1个回答 举报

清静人生 春芽


原式=x3+5x2+4x-1+x2+3x-2x3+3+8-7x-6x2+x3
=(x3-2x3+x3)+(5x2+x2-6x2)+(4x+3x-7x)+(-1+3+8)
=0+0+0+10
=10
所以值恒不变


7