试说明:不论x取何值代数式(x3+5x2+4x-3)-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)的值是不会

试说明:不论x取何值代数式(x3+5x2+4x-3)-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)的值是不会改变的.
别杀我啊 1年前 已收到4个回答 举报

test15152 幼苗


解题思路:解答本题要先将代数式进行化简,化简后代数式中不含x,所以不论x取何值,代数式的值是不会改变的.

将代数式(x3+5x2+4x-3)-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)去括号化简
可得原式=2,
即此代数式中不含x,
∴不论x取何值,代数式的值是不会改变的.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题关键是将代数式化简,比较简单,同学们要熟练掌握.


6

fyjc2008 幼苗


x3+5x2+4x-3)-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)=x3+5x2+4x-3+x2-2x3+3x+1+4-7x-6x2+x3=2


2

ccc6293 幼苗


x3+5x2+4x-3-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)=x3+5x2+4x-3+x2-2x3+3x+1+4-7x-6x2+x3=2


0

997788 幼苗


(x3+5x2+4x-3)-(-x2+2x3-3x-1)+(4-7x-6x2+x3)=x3+5x2+4x-3+x2-2x3+3x+1+4-7x-6x2+x3=2


0