log9 x+logx^2 3=1,求x.

log9 x+logx^2 3=1,求x.
前面是底数,后面是真数
nn草111 1年前 已收到1个回答 举报

花含烟flower 花朵


log9 x+logx^2 3=1
(1/2)*log3 x+1/log3 x^2=1
(1/2)*log3 x+(1/2)*(1/log3 x)=1
设log3 x=A
(1/2)A^2-A+(1/2)=0
A^2-2A+1=0
(A-1)^2=0
A=1
则,log3 x=1=log3 3
x=3


1