已知g(x)=1-2x,f[g(x)]=1-x²/x²﹙x≠0﹚,求f(1/2﹚=

已知g(x)=1-2x,f[g(x)]=1-x²/x²﹙x≠0﹚,求f(1/2﹚=
正确答案是15,可15是怎么出来的?
还有一题,y=ax²﹙注意是a的x²次方﹚不是冥函数的原因是指数不是自变量x而是x的函数,那为什么y=2x+1﹙是2的x+1次方﹚是冥函数,x+1不也是x的函数吗?
不小心打错了,不是冥函数,是指数函数
星歧守护 1年前 已收到3个回答 举报

水幽蓝2010 幼苗


g(x)=1-2x
x=(1-g(x))/2
f[g(x)]=4/(1-g(x))2 -1
f(x)=4/(1-x)2 -1
f(1/2﹚=15
你说的不是很清楚了 不是冥函数的原因是指数不是自变量
指数含有x 当然是幂函数

1年前 追问

10

星歧守护 举报

可是,f(1/2)不就是当g(x﹚=1/2时吗,为什么不能把1/2直接带入 第二题书上写着y=a﹙x²﹚不是指数函数,理由:指数不是自变量x,而是x的函数,不符合指数函数的定义

举报 水幽蓝2010

g(x﹚=1/2 可以把x求出来 再带进去f[g(x)] 一样的

星歧守护 举报

那第二题呢

举报 水幽蓝2010

指数函数的一般形式为y=a^x(a>0且≠1) (x∈R). 它是初等函数中的一种 定义这东西真不大懂

Square_Lionheart 幼苗


f(g(x))=f(1/2),所以g(x)=1/2=1-2x,所以x=1/4,所以1-x²/x²=(1-1/16)/(1/16)=15
两个都不是幂函数,我不知道,你的第二个函数从哪里看来时幂函数,幂函数有几点要素,第一形如y=x^α(x的α次方),第二,x是底数是自变量,α是指数并且是所有实数,第三,x前面的系数为1
也都不是指数函数,指数函数a^x,在指数...


2

luyang1968 幼苗


把g(x)做为一个整体自变量,代入到f(x)的表达式中,也就是把f(x)中的x全部都换成g(x)的代数式。 将f(x)的解析式中的x用t替代,然后令


1