已知x=1-根号3,求x5-2x4-2x3-2x

来迟的姗姗 1年前 已收到2个回答 举报

一个hh害的人 春芽


x=1-√3
x是方程x^2-2x-2=0的根
(两根分别为1-√3 1+√3)
x^2-2x-2=0
x^2-2x=2
x^5-2x^4-2x^3-2x
=x^3(x^2-2x)-2x^3-2x
=2x^3-2x^3-2x
=-2x
=-2(1-√3)
=-2+2√3


10

Sissi824 幼苗


详细点


1