已知a-1/a=根号m,求a+1/a的值

火_云 1年前 已收到2个回答 举报

xueyuan123_1 幼苗


两头平方就行了吧

1年前 追问

3

举报 xueyuan123_1

a方+a方分之1-2=m a方+a方分之1+2=? ?=m+4 所以答案就是更号下m+4

zgsanta 幼苗


(a+1/a)²=(a-1/a)²+4=2+4=6 ∴a+1/a=±√6
望采纳


2