已知x-1/y=根号10 求x+1/y的值

毛毛汝 1年前 已收到2个回答 举报

小篆爱小楷 幼苗


x-1/y=根号10,则两边平方得:(X-1/y)平方=10
X平方+1/Y平方-2=10
X平方+1/Y平方+2=14
(X+1/y)平方=14
X+1/y=根号14


2

绝尘剑忆 幼苗


-根号10


0