1.已知a+1/a=1+根号10,求a^2+(1/a^2)的值?

1.已知a+1/a=1+根号10,求a^2+(1/a^2)的值?
2.已知x,y为实数,且y
sunxunnn 1年前 已收到4个回答 举报

mmm1180 幼苗


1.已知a+1/a=1+根号10,
由(a+1/a)^2=a^2+(1/a)^2+2
又(a+1/a)^2=(1+根号10)^2=11+2根号10
得a^2+(1/a)^2+2=11+2根号10
a^2+(1/a^2)=9+2根号10.
2.已知x,y为实数,且y


10

QZZJ 幼苗


1.
a^2+(1/a^2)=(a+1/a)^2-2=(1+根号10)^2-2=9+2倍的根号10


1

lilifb 春芽


1.把已知平方,得a^2+(1/a^2)+2=1+10+2根号10 所以答案是 9+2根号10
2.(y-3)的绝对值-(根号下y^2-8y+16)可化为|y-3|-|y-4|
由y<(根号下x-1)+(根号下1-x+3)≤(x-1+1-x+3)=3 (平方平均数≥算术平均数,应该是初中就有吧,基本不等式的)
即y-3<0,y-4<0
所以|y-...


1

不喜欢饺子 幼苗


1.101/10
2.①y<=3时,=-1
②3③y>=4时,=1


0