已知a是根号5的整数部分,b是-根号10的整数部分,c是根号2的整数部分,求(根号5)/a-(根号10)/b+(根号2)

已知a是根号5的整数部分,b是-根号10的整数部分,c是根号2的整数部分,求(根号5)/a-(根号10)/b+(根号2)/c的整数部分
huoer 1年前 已收到1个回答 举报

guofanw 春芽


a是根号5的整数部分,b是-根号10的整数部分,c是根号2的整数部分
所以a=2,b=-3,c=1
(根号5)/a-(根号10)/b+(根号2)/c=(根号5)/2-(根号10)/-2+(根号2)/1
根号5约等于2.236,根号10约等于3,162,根号2约等于1,414
所以整数部分为3


2