一道勾股定理数学题已知四边形ABCD中,AB//CD, BC垂直于CD,角A=60度,CD=根号3,CB等于3

一道勾股定理数学题
已知四边形ABCD中,AB//CD, BC垂直于CD,角A=60度,CD=根号3,CB等于3cm,求AB的长
驴lv 1年前 已收到8个回答 举报

chenxianyong2006 幼苗


设:AE为x AD=2x
∵∠A=60°
∴∠ADE=30°
∵CB//DE
∴CB=DE=3cm
AD²-AE²=DE²
(2x)²-x²=9
x²=3
x=根号3
∵DC//EB
∴DC=EB=√3
∴AB=AE+EB=2√3

1年前 追问

2

驴lv 举报

为什么AD=2x

举报 chenxianyong2006

∵在直角三角形中30°角所对边为斜边的一半

幺鸡wo1wo1wo51 幼苗


2√3 AB=AE+BE. BE=CD=√3. AH=BC/√3


2

飞舞的企鹅 幼苗


证明:
因为AB//CD, BC垂直于CD,角A=60度,CD=根号3,CB等于3cm
角AED=90度(平角定理)
角ADE=180-90-60=30度(三角形的内角和)
60度角的直角三角形AE:DE:AD=1:根号3:2

所以AE=根号3
AB=2*根号3


2

yhoyxq 幼苗


DE=CB=3
AE=DC=EB=根号3
AB=AE+EB=2根号3


1

selinaaa 幼苗


DE=CB=3cm。BE=CD=根号3
根据60度角的直角三角形AE:DE:AD=1:根号3:2
可推出AE=根号3
所以AB=2*根号3


1

guoguo4310 幼苗


√易知:BCDE是矩形,所以BE=DC=√3,DE=BC=3,∵角A=60度,∴∠ADE=30°,∴AD=2AE,∴设AE=x,则4x²=x²+3²,解得x²=3,∴x=√3∴AB=AE+EB=2√3


1

当上99 幼苗


AE=DE/tan60°=CB/tan60°=3/根号3=根号3
BE=CD=根号3. 所以 AB=AE+BE=2根号3


0

木木微微 幼苗



DE=CB=3,∠A=60°,∠AED=90°
△AED中,有:DE/AE=tan∠A
所以:AE=DE/tan∠A=3/tan60°=3/(√3)=√3
AB=AE+EB=AE+CD=√3+√3=2√3


0