已知,四边形ABCD中,AB‖DC,BC=2,AB=a,AC=b,AD=c,ABC满足a=6-b,c²-6c=

已知,四边形ABCD中,AB‖DC,BC=2,AB=a,AC=b,AD=c,ABC满足a=6-b,c²-6c=ab-18
1,求证A为△BCD的外接圆圆心
2.求BD长
ehping 1年前 已收到1个回答 举报

轻水波兰 春芽


1.(a-b)²≥0,得(a+b)²=(a-b)²+4ab≥4ab.则36≥4(c²-6c+18),即(c-3)²≤0,所以c-3=0,c=3.这样a=b=3.
  所以AB=AC=AD,即A为△BCD的外接圆圆心.
  2.由AB‖DC,得三角形ABC全等三角形ADC,得CD=CB=2.设AC,BD交于点E,则易证AC垂直BD.令AE=x.利用勾股定理,得
             AB²-AE²=BE²=BC^2-CE^2,
即9-x²=4-(3-x)².
  解得,x=7/3.故BE=(4/3) * 根号2.所以BD=(8/3) * 根号2.


5