已知x 是根号10的整数部分,y 是根号10的小数部分,求(y -根号10)的x-1次平方的平方根

咽焱王 1年前 已收到1个回答 举报

误入伤城 幼苗


由题意得:x=3,y=根号10 -3,
∴y-根号10=-3,x-1=2,
∴(y-根号10)*x-1=9,
∴(y-根号10)*x-1的平方根是±3

1年前 追问

3

咽焱王 举报

3是哪儿来的

咽焱王 举报

3是哪儿来的

举报 误入伤城

根号10约等于3.16,因为x为10整数部分,所以x=3