已知x是根号10的整数部分,y是根号10的小数部分,求x(根号10-y)的平方根

LYH13158 1年前 已收到2个回答 举报

lsgmv 幼苗


x是根号10的整数部分,y是根号10的小数部分
x=3,y=√10-3
x﹙√10-y)
=3×(√10-√10+3)
=3×3
=9
∴x(根号10-y)的平方根是±3

1年前 追问

1

LYH13158 举报

怎么知道x=3?

举报 lsgmv

9<10<16 √9<√10<√16 3<√10<4

LYH13158 举报

上面y=√10-3到了下面怎么又成√10+3了?哪一个对?

举报 lsgmv

√10-y =√10-(√10-3) =√10-√10+3 =3

马元元 精英


3²<10<4²
3<√10<4
所以x=3
y=√10-3
原式=3(√10-√10+3)²
=3×3²
=27


1