已知a+1/a=-1+根号10,求a方+1/a方=

古惑仔2000 1年前 已收到2个回答 举报

失落在爱的季节 幼苗


a^2+(1/a)^2
=[a^2+(1/a)^2+2]-2
=(a+1/a)^2-2
=(-1+根号10)^2-2
=(11-2根号10)-2
=9-2根号10


8

zongrui123 幼苗



由a+1/a=√10-1,
两边平方得:
a²+2+1/a²=10-2√10+1
∴a²+1/a²=9-2√10


1