2道二次根式的题目.1.已知a+1/a=根号10,求a-1/a的值2.平行四边形ABCD中,DE垂直AB,E点在AB上,

2道二次根式的题目.
1.已知a+1/a=根号10,求a-1/a的值
2.平行四边形ABCD中,DE垂直AB,E点在AB上,DE=AE=EB=a,求平行四边形周长
guojunn 1年前 已收到1个回答 举报

煮茶听月 幼苗


1)a+1/a=根号10 2)在△ADE中,DE=AE=a
(a+1/a)²=10 AD=根号2*a
a²+2+1/a²=10 在平行四边形ABCD中
a²-2+1/a²=6 AB=CD,AD=BC
(a-1/a)²=6 所以,平行四边形ABCD的周长
a-1/a=根号6或负根号6 等于2a+2根号a


10