二次根式的题 SOS已知x+ 1/x=根号5,求x^2/x^4+x^2+1的值

一只喜欢吃猫的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zy450 幼苗


x^2/x^4+x^2+1
=1/(x²+1/x²+1)
=1/((x+1/x)²-1)
=1/4


4