已知最简二次根式根号(5a-√5b)与根号(2a+4)是同类二次根式,且(a-3c)平方+根号(b-√5c)=0

已知最简二次根式根号(5a-√5b)与根号(2a+4)是同类二次根式,且(a-3c)平方+根号(b-√5c)=0
求(ac+ab-3a-3b)/a平方-b平方的值
一塌糊涂的笑容 1年前 已收到1个回答 举报

11tea001 幼苗


∵最简二次根式根号(5a-√5b)与根号(2a+4)是同类二次根式
∴5a-√5b=2a+4
3a-√5b=4 ①
∵(a-3c)平方+根号(b-√5c)=0
∴a-3c=0,b-√5c=0
∴a=3c,b=√5c,
代入 ①式,得9c-5c=4
∴c=1
∴a=3,b=√5
∴(ac+ab-3a-3b)/a平方-b平方
=(3*1+3√5-3*3-3√5)/(3*3-5)
=-6/4
=-3/2


1