已知最简二次根式根号x²-x与根号4x-2是同类二次根式,求x的值

小小364714928 1年前 已收到1个回答 举报

长安月 幼苗


x²-x=4x-2
x²-5x+2=0
x=(5±√(25-4*2))/2=(5±√17)/2
当x=(5-√17)/2时,x²-x为负数,不合题意舍去
所以x=(5+√17)/2
希望采纳!


2