已知最简二次根式根号下2b+1和根号下7-b的和是一个二次根式,那么b=?和是?

uuny 1年前 已收到3个回答 举报

zimeng428 幼苗


既然能够合并,那么这两个最简二次根式是同类项.(例如:根号a+根号a=2倍的根号a)
那么得出2b+1=7-b
3b=6
b=2
那么可以计算出2b+1=2×2+1≒5 7-b=7﹣2≒5
√5+√5=2√5


2

TooPoorToThink 幼苗


2b+1=7-b
b=2
和是2√5


2

卡三萬 幼苗


和是一个二次根式
2b+1=7-b
3b=6
b=2
和=根号5+根号5=2根号5


2