几道向量的题目1.已知向量a=(-3,2分之9),向量b=(2,-3),且向量c=向量a+k向量b,向量d=2向量a+3

几道向量的题目
1.已知向量a=(-3,2分之9),向量b=(2,-3),且向量c=向量a+k向量b,向量d=2向量a+3向量b. 当向量c=向量d时, 求实数k的值.
2.已知 向量a=(1,2),向量b=(-3,2),确定实数k,使k向量a+向量b 与 向量a-3向量b 平行.
3.已知点B(2,-3/5) C(4,-3) A(1,-1)
证明: A、B、C三点共线
麻烦了 要有过程..
hjlhjl2582 1年前 已收到1个回答 举报

龙头望 幼苗


向量c=向量a+k向量b,向量c=(-3,9/2)+(2k,-3k)=(2k-3,9/2-3k) 向量d=2向量a+3向量b 向量d=(-6,9)+(6,-9)=(0,0) 向量c=向量d 则:2k-3=0,9/2-3k=0 k=3/2 2.k向量a+向量b=k(1,2)+(-3,2)=(k-3,2+2k) 向量a-3向量b =(1,2)-3(-3,2)=(10,-4) k向量a+向量b 与 向量a-3向量b 平行.则:(k-3)/10=(2+2k)/-4 解得k=-1/2 3.AB,BC斜率分别为:kAB=(-3+1)/(4-1)=-2/3 kBC=(-3+5/3)/(4-2)=-2/3 而直线AB,BC 共点B 则,A,B,C共线.


10