已知a^(1/2)+a^(1/2)=根号5,求下列格式的值

已知a^(1/2)+a^(1/2)=根号5,求下列格式的值
(1) a+a^(-1)
(2) a^2+a^(-2)
(3) a^2-a^(-2)
cecd34838 1年前 已收到3个回答 举报

SCCQ 幼苗


a^(1/2)+a^(-1/2)=根号5
[a^(1/2)+a^(-1/2)]^2=(√5)^2
a+2+a^-1=5
a+a^-1=3
(a+a^-1)^2=3^2
a^2+2+a^-2=9
a^2+a^-2=7
a^2-2+a^-2=7-2
(a-a^-1)^2=5
a-a^-1=±√5
a^2-a^-2
=(a+a^-1)(a-a^-1)
=3x(±√5)
=±3√5
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

cecd34838 举报

a^(1/2)+a^(-1/2)=根号5这个什么意思.为什么加上a^(-1/2)结果还是根号5不变?

举报 SCCQ

你抄错题了 ,后面的是-1/2 次方

cecd34838 举报

没,书上是a^(1/2)+ + a^(1/2)=根号5,中间还2个+号呢,题目怪怪的,但是你的答案和参考答案一样..那正确的题目是: a^(1/2)+a^(-1/2)=根号5么

举报 SCCQ

所以印错了 后面的是-1/2次方,这种题考的是完全平方公式

EECS 幼苗


a^(1/2)+a^(1/2)=√5
2√a=√5
√a=√5/2
a=5/4
(1) a+a^(-1)
= 5/4 +4/5
=25/20 +16/20
=41/20
(2) a^2+a^(-2)
=25/16+16/25
=625/400+196/400
=821/400
(3) a^2-a^(-2)
=25/16-16/25
=625/400-196/400
=429/400


1

lovediving 幼苗


a+a^(-1)=(a^(1/2)+a^(-1/2))^2-2a^(1/2)*a^(-1/2)=5-2=3
(a^(1/2)-a^(-1/2))^2+2a^(1/2)*a^(-1/2)=3 |a^(1/2)-a^(-1/2)|=1
a^2+a^(-2)=(a+a^(-1))^2-2=9-2=7
a^2-a^(-2)=(a+1/a)(a-1/a)=3*1*根号5=3根号5


0