已知a+a-1次幂=5,求下列格式的值 a1/2次幂 减a-1/2次幂 a³+a-³

已知a+a-1次幂=5,求下列格式的值 a1/2次幂 减a-1/2次幂 a³+a-³
sfgln 1年前 已收到1个回答 举报

satangf 幼苗


﹙1﹚a+1/a=5
a+1/a+2=7
﹙√a+1/√a﹚²=7
∴ √a+1/√a=±√7;
﹙2﹚a³+1/a³=﹙a+1/a﹚﹙a²-1+1/a²﹚
=5[﹙a+1/a﹚²-3]
=5×﹙5²-3﹚
=110.


1