已知x的平方-3x+1=0,求x的平方/x的四次幂+3x的平方+1的值

看给你得瑟的 1年前 已收到2个回答 举报

lg0000slr 花朵


已知,x^2-3x+1 = 0 ,可得:x+1/x = 3 ;
因为,(x^4+3x^2+1) / x^2 = x^2+1/x^2+3 = (x+1/x)^2-2+3 = 10 ,
所以,x^2 / (x^4+3x^2+1) = 1/10 .


7

cd7pv3 花朵


1/10


0