(这一题困我好长时间了)好像是上课没好好听!真希望会这一类题啊!已知x+y=1,xy=3/8,求x的平方加y的平方的值!

zhxh112 1年前 已收到3个回答 举报

BO绿君 幼苗


x²+y²
=(x+y)²-2xy
=1²-2x3/8
=1-3/4
=1/4
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.

1年前 追问

2

zhxh112 举报

过程能不能再详细点?

举报 BO绿君

x²+y² =(x+y)²-2xy 搞懂这个就可以了 (x+y)²-2xy =x²+y²+2xy-2xy =x²+y²

麦麦大人 幼苗


(x+y)的平方=x的平方+y的平方+2xy=1的平方=1
把xy=3/8代入上式 得出 x的平方加y的平方的值为四分之一


0

ccf1999 幼苗


(x y)²=x² 2xy y²=1.所以x² y²=1-2xy=1-¾=¼


0