已知4x²-3y²=7,3y²+2y²=19,求14x²-2y的值

一芷天下 1年前 已收到1个回答 举报

秦淮孤月 幼苗


3y²+2y²=19
y^2=19/5
y=±√95/5
4x²-3y²=7
14x^2=301/5
14x^2-2y
=(301±2√95)/5


2