已知x=1+根号5,求整式x^3-2x^2-4x-5的值.

swj17 1年前 已收到1个回答 举报

小楼风雨 春芽


x=1+√5
所以x-1=√5
(x-1)^2=5
x^3-2x^2-4x-5
=x^3-2x^2+x-5x-5
=x(x^2-2x+1)-5x-5
=x(x-1)^2-5x-5
=5x-5x-5
=-5


9