我真的搞不懂.只要回答,已知x-1/x=根号3,求x²+1/x²与x+1/x的值.2.若x,y是有理数,且x,y满足x²

我真的搞不懂.只要回答,
已知x-1/x=根号3,求x²+1/x²与x+1/x的值.
2.若x,y是有理数,且x,y满足x²+2y+√2y =17-4√2,求x+y的值 √这个代表根号
3.计算:(1+√2)(√2-1)²[(√2)的63次方(√2)的62次方+···+(√2)²+√2+1]
4,有长度分别为1.3.5.7.9的五条线段,从中任取三条,求恰好能围成三角形的概率.
5,已知x+y+z=0,且x,y,z均不为0,求x(1/y+1/z)+y(1/x+1/z)+z(1/x+1/y)的值.
6,计算:(x+1/x)(x²+1/x²)(x⁴+1/x⁴)(x的8次方+1/x的8次方)(x²-1)
韦阿宝 1年前 已收到2个回答 举报

cly9925 幼苗


①x-1/x=√3
(x-1/x)²=3
x²-2+1/x²=3
x²+1/x²=5
∵(x+1/x)²
=x²+2+1/x²
=5+2
=7
∴x+1/x=√7
②x²+2y+√2y=17-4√2
∵x、y为有理数
∴x²+2y=17,√2y=-4√2
y=-4,x=±5
x+y=1或-9
③(1+√2)(√2-1)^2[(√2)^63+(√2)^62+……+(√2)^2+√2+1]
=(√2+1)(√2-1)(√2-1)[(√2)^63+(√2)^62+……+(√2)^2+√2+1]
=[(√2)²-1²](√2-1)[(√2)^63+(√2)^62+……+(√2)^2+√2+1]
=(√2-1)[(√2)^63+(√2)^62+……+(√2)^2+√2+1]
=√2×(√2)^63-(√2)^63+√2×(√2)^62-(√2)^62+……+√2×(√2)^2-(√2)^2+(√2)^2-√2+√2-1
=(√2)^64-(√2)^63+(√2)^63-(√2)^62+……+(√2)^3-(√2)^2+(√2)^2-√2+√2-1
=(√2)^64-1
④5选3的组合方式共有10种,其中只有任意两边之和大于第三边才能围城三角形.所以只有3、5、7;3、7、9;5、7、9这三种组合才可以围城三角形.即概率30%.
⑤∵x+y+z=0
∴x+y=-z;x+z=-y;y+z=-x
x(1/y+1/z)+y(1/x+1/z)+z(1/x+1/y)
=x/y+x/z+y/x+y/z+z/x+z/y
=(y+z)/x+(x+z)/y+(x+y)/z
=(-x/x)+(-y/y)+(-z/z)
=-1-1-1
=-3
⑥(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x²-1)
=(x-1/x)(x+1/x)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x²-1)/(x-1/x)
=(x^2-1/x^2)(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)(x^8+1/x^8)(x²-1)/(x-1/x)
……
=x(x^16-1/x^16)
=x^17-1/x^15


3

love060613 幼苗


到底是X-(1/x)=根号3还是什么是的啊
  1. 因为 x+(1/x) = 根号3 把这个数值平方 可以得出 x²-2 + (1/x²) = 3
    所以 x²+(1/x² )= 5 x+(1/x)= 根号7

  2. ...


1