已知z=根号(3x-1)-x+(x^2-4x+3)i>0,求x=

etbqi 1年前 已收到1个回答 举报

瞬思莉 幼苗


首先,虚数不可以比较大小的,所以Z是个实数,也就是说虚部 x^2-4x+3=0 解得x=1,或x=3
但是z=根号(3x-1)-x>0,分别代入1和3,可以得出x=1
或者可以直接解不等式 根号(3x-1)-x>0 得出x范围,之前解得两根1 3在范围内的就是x的值


1