已知4X的平方+Y的平方-4X-6Y+10=0,求2/3x根号9X+9Y的平方根号X/Y的平方-(X的平方根号1/X-5

已知4X的平方+Y的平方-4X-6Y+10=0,求2/3x根号9X+9Y的平方根号X/Y的平方-(X的平方根号1/X-5X根号Y/X) 的值
九天虫狂 1年前 已收到5个回答 举报

相道人 春芽


4X的平方+Y的平方-4X-6Y+10=0可化为:
(2x-1)²+(y-3)²=0
所以:x=1/2 y=3
后面的式子不是很明白,不知是不是下面这样:
2/3*[√(9X+9Y)]^2 [√(X/Y)]^2 -[x^2√(1/X) -5x√(y/X)]
=2/3*[(9X+9Y)(X/Y)] -(x√X -5√Xy)
=6x^2/y+6x-√X(x+5√y)
将x=1/2 y=3代入上式,得:
=7/2-√2/4-5√6/2


9

xwy849 花朵


4X的平方+Y的平方-4X-6Y+10=0
4x²-4x+1+y²-6y+9=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
x=1/2 y=3
后面的式子搞不清楚


1

hcljkang 幼苗


2/3x根号9X+9Y的平方根号X/Y的平方-(X的平方根号1/X-5X根号Y/X) 的值 啥东东饿


1

ljdd 幼苗


4x的平方指的是4x^2的话:
4x^2+y^2-4x-6y+10=0
配方得,
(2x-1)^2+(y-3)^2=0
解得:x=0.5,y=3
下面题目不太清楚,
如果可以化简,你可以试着化简再代入,看这个式子似乎有些特殊,应该可以化简。
不可以化简的话,就只好...


1

ali25 幼苗


4X^2+Y^2-4X-6Y+10=0
(4X^2-4X+1)+(Y^2-6Y+9)=0
(2X-1)^2+(Y-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以2X-1=0,Y-3=0
X=1/2,Y=3
[2/3X√(9X)+Y^2√(X/Y^3)]-[X^2-5X√(Y/X)...


0