已知等腰三角形的周长是40厘米,一块为10厘米,求其它两边的长

雁羽飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

linda7457959 幼苗



10厘米的是底边
则腰为(40-10)/2=15(厘米)
其他两边是15厘米,15厘米

10厘米是腰,所以第2条边也是10厘米
底边是40-10-10=20厘米,10+10=20.不符合三边关系
所以只可能是15厘米,15厘米


7