已知某溶液中C(Cr+3)=6.0*10^-4,求PH= 时达到沉淀溶解平衡(KspCr(OH)3=6.0*10^-31

已知某溶液中C(Cr+3)=6.0*10^-4,求PH= 时达到沉淀溶解平衡(KspCr(OH)3=6.0*10^-31)
lklasd 1年前 已收到1个回答 举报

_palace 幼苗


达到沉淀溶解平衡时,溶液中铬离子浓度与氢氧根离子浓度的立方之积等于氢氧化铬沉淀的溶度积.
C(Cr+3)*C(OH-)*C(OH-)*C(OH-)=KspCr(OH)3
代入数据计算得C(OH-)=10 -9 C(H+)=10 -5 PH=5


6