已知a的2次方+b的2次方-2a+6b+10=0,求a的2011次方-b分之一的值?

fenfen_1 1年前 已收到1个回答 举报

cbq12345 幼苗


a^2+b^2-2a+6b+10=a^2-2a+1+b^2+6b+9=(a-1)^2+(b+3)^2=0
所以a=1,b=-3
a的2011次方-b分之一=1+1/3=4/3


1