已知4x^2+y^2-4x-6y+10=0,求(2\3x根号9x+y^2根号x/y^3)-(x^2根号(1\x)-5x根

已知4x^2+y^2-4x-6y+10=0,求(23x根号9x+y^2根号x/y^3)-(x^2根号(1x)-5x根号yx)
juanjuan002 1年前 已收到1个回答 举报

emilywei 花朵


4x^2+y^2-4x-6y+10=0
4x²-4x+1+y²-6y+9=0
(2x-1)²+(y-3)²=0
2x-1=0 y-3=0
∴x=1/2 y=3
(23x根号9x+y^2根号x/y^3)-(x^2根号(1x)-5x根号yx)
=2x√x+√xy-x√x+5√xy
=x√x+6√xy
=1/2√(1/2)+6√(1/2*3)
=1/4√2+√6


9