已知X的平方 + 根号下X-2Y - 4X = -4,求3X+2Y的值

billy776 1年前 已收到1个回答 举报

chongchongzuigua 幼苗


√(x-2y)+(x²-4x+4)=0
√(x-2y)+(x-2)²=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-2y=0,x-2=0
x=2,y=x/2=1
所以3x+2y=6+2=8


4