已知θ是第二象限角,则根号下(sinθ的平方-sinθ的四次方)怎么化简

已知θ是第二象限角,则根号下(sinθ的平方-sinθ的四次方)怎么化简
(sinθ的平方-sinθ的四次方)是一个根号下的
vvshine 1年前 已收到2个回答 举报

_q_hmd129fi6a11 春芽


原式=根号下(sin^2 θ(1-cos^2 θ))=根号下(sin^2 θ*cos^2 θ)
因为是在第二象限,所以sinθ>0,cosθ


1

happy---py 幼苗


θ是第二象限角,→2kπ+π/2<θ<2kπ+π→4kπ+π<2θ<4kπ+2π→
2θ是第三或四象限角,sin2θ<0
√[sinθ的平方-sinθ的四次方]=
√[sinθ的平方(1-sinθ的平方)]=
√[sinθ的平方*cos的平方]=
√[(1/4)*(2sinθ*cosθ)的平方)=
√[(1/4)*(sin2θ)的平方)=
-...


2