x取什么值时,代数式2x+3比5-x的值的3倍大1.

hqhgy 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒青年祢衡 幼苗


2x+3-3(5-x)=1
2x+3-15+3x=1
5x=13
x=13/5


6

sunday之恋 幼苗


可以列一个等式:3(2x+3)+1=5-x 解之得X=-5/7


2

wazycat 幼苗



1