x取何值时,代数式2x+3与-5x+6的值相等或互为相反数

ekmkxummyac 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠地图 幼苗


相等
2x+3=-5x+6
7x=3
x=3/7
互为相反数
则相加为0
2x+3-5x+6=0
3x=9
x=3


2

gangan999 幼苗


代数式2x+3与-5x+6的值相等
2x+3=-5x+6,
7x=3
x=3/7
互为相反数
2x+3=-(-5x+6)
2x+3=5x-6
3x=9
x=3


2