x为何值时,代数式4x+3与-5x+6的值互为相反数

设置人生 1年前 已收到5个回答 举报

但求 幼苗


4x+3=5x-6
x=9


9

想你在梦里2 幼苗


由4x+3与-5x+6的值互为相反数 得
4x+3-(-5x+6)=0
x=1/3


2

莲娜宝贝 幼苗


9


1

不哭的橘子 幼苗


当代数式4x+3与-5x+6的值互为相反数时,(4x+3)+(-5x+6) = -x + 9 = 0;
所以x=9。
该题用逆向思维考虑,倒过来即可解得!


0

你的微笑我的暖 幼苗


4x+3+(-5x+6)=0
4x+3-5x+6=0
得 x=9
一楼的朋友回答是正确的


0