当x为何值时,整式4x+3与-5x+6的值满足下列条件:1.相等2.和为1

当x为何值时,整式4x+3与-5x+6的值满足下列条件:1.相等2.和为1
小明的妈妈暑假准备带领小明和亲戚家的几位小朋友组成旅游团赴某地旅游,甲旅行社的优惠办法是“带队的一位大人买全票,其余小朋友按团体票半价优惠;”乙旅行团的优惠办法是“包括带队的大人在内,一律按全票价的六折优惠.”如果两家旅行社的服务质量相同,全票价都是240元.(1)当小孩人数为多少时,两家旅行社收费一样多?(2)就小孩人数x讨论哪家旅行社更优惠?
22453e1c5e0755c1 1年前 已收到3个回答 举报

梦鶤 春芽


1、4X+3=-5x+6
9X=6-3
X=3/9=1/3
即:当X=1/3时,4x+3与-5x+6的值相等
2、4X+3+(-5x+6)=1
4X+3-5x-6=1
x=3-6-1=-4
即:当X=-4时,4x+3与-5x+6的值和为1


7

onnyjiang 幼苗


1、等于1/3
2、等于8


2

WZHRSJ 幼苗


X=1/3时相等
X=8时和为1


0