若整式4x2+Q+1是完全平方式,请你写一个满足条件的单项式Q是______.

赏鉴 1年前 已收到8个回答 举报

╃心晴小鸟╄ 幼苗


解题思路:设这个单项式为Q,如果这里首末两项是2x和1这两个数的平方,那么中间一项为加上或减去2x和1积的2倍,故Q=±4x;如果如果这里首末两项是Q和1,则乘积项是4x2=2•2x2,所以Q=4x4;如果该式只有4x2项或1,它也是完全平方式,所以Q=-1或-4x2.

∵4x2+1±4a=(2x±1)2
4x2+1+4x4=(2x2+1)2
4x2+1-1=(±2x)2
4x2+1-4x2=(±1)2
∴加上的单项式可以是±4x、4x4、-4x2、-1中任意一个.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,这道题关键是通过确定好完全平方公式首尾两个平方项,从而来确定中间项Q.


3

布隆迪 幼苗


4x


2

雨中蝶后 幼苗


Q=±4x


2

sunning_shine 幼苗


4x


1

钱塘山人 幼苗


Q=4x或-4x都可以啊!


1

kunling_123 幼苗


Q=4X
(2X+1)的平方开出来就是这个式子


0

ztf9999 幼苗


4x
(a+b)²=a²+2ab+b² 4x²=(2x)² 1=1²
所以(2x+1)²=4x²+2*2x*1+1
所以Q=4x


0

black_anna 幼苗


4X


0