若整式4x^2+1+Q是完全平方式,请你写三个满足条件的单项式Q是?

cara4218 1年前 已收到1个回答 举报

圆桌 幼苗


Q1=4x 4x^2+1+4x=(2x+1)^2
Q2=4x^4 4x^4+4x^2+1=(2x^2+1)^2
Q3=1/(16x^2) 注:(2x+1/4x)^2=4x^2+1+1/16x^2


2