数学整式乘除难题把a平方+4加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,请你写出三个符合条件的单项式____________

数学整式乘除难题
把a平方+4加上一个单项式,使其成为一个完全平方式,请你写出三个符合条件的单项式__________________.
计算(2分之m+5)平方-(2分之m-5)平方=___________________.
若16-a的m次幂=(4+a平方)(2+a)(2-a),则m的值是___________.
等式绝对值x-y=根号(x+y)平方+( )中的括号应填入_________.
利用饮食分解计算99平方+198+1分之一=___________.
若果2的x次幂=4的y+1次幂,27的y次幂=3的x-1次幂,则x-y=__________.
以下题)
已知4乘于16的n次幂=4的9次幂,求n的3次幂除以n的值.
已知a(a-2)-(a平方-2b)=-4,求代数式2分之a平方+b平方-ab的值.
已知绝对值a+2分之1+(b-3)平方=0,求代数式[(2a+b)平方+(2a+b)(b-2a)-6b]除以2b的值
q8718087 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛_99 幼苗


4a,-4a,0
10m
4
-4xy
99^2+198+1/1=99^2+2*99+1=(99+1)^2=10000
3
-------------------------------
4*16^n=4^9
4^(2n+1)=4^9
所以2n+1=9,n=4
所以n^3/n=4^3/4=64/4=16
-------------------------------
a(a-2)-(a^2-2b)=a^2-2a-a^2+2b=2b-2a=-4,所以a-b=2
(a^2+b^2)/2-ab=(a-b)^2/2=4/2=2
-------------------------------
|a+1/2|+(b-3)^2=0
所以a=-1/2,b=3
所以[(2a+b)^2+(2a+b)(b-2a)-6b]/2b=[(2a+b)*2b-6b]/2b=2a+b-3=2*(-1/2)+3-3=-1


2

zhouji1234 幼苗


4a,-4a,0
10m
4
-4xy
99^2+198+1/1=99^2+2*99+1=(99+1)^2=10000
3
-------------------------------
4*16^n=4^9
4^(2n+1)=4^9
所以2n+1=9,n=4
所以n^3/n=4^3/4=64/4=16


1